это вполне можно назвать спортом....
Как произносится? mojo [модьжё] - в конце абсолютная мякоть.
Есть мнение, что в mojo играют по всему миру. Брехня! В mojo играют только в Вильнюсе.
Классика жанра:
4 человека + mojo.
2 человека + mojo - это разминка.
3 человека + mojo - тоже не игра, а так, наработка техники.
5-6 человек + mojo - игра, приближенная к Классике.
Более 6 человек + mojo - это уже балаган какой-то. В этом случае советую mojo поменять на футбольный мяч и идти играть в однокасание.

Для наблюдательного игрока mojo может стать средством бесконечного наблюдения, изучения и развития собственной телесной моторики.

Mojo - символ. Это не просто зянятие, "поиграть в mojo" значит больше. Это больше ассоциируется с дачей, чем с городом, хотя я играла м моджо в школе на переменах ну и на уроках было дело :). Названий - сто: мячик, бифштекс, сокс, пистболас (pistbolas - лит.яз.) и т.д.

Основная закономерность игры в моджо: моджо, как правило, летит куда попало, а если и в правильном направлении, то необязательно с нужной силой. Следствие основного правила: не отбил - не беда, отбил - молодец. В тему отбил - респект окружающих! :)

В моем случае все начиналось с бумаги. СНчала мы с одноклассниками кидали скомканые бумажки,потом обматывали их скотчем...потом в ход пошли и ноги :) последним этапом был моджо,о чем собственно и идет рассказ :)

Моджо появилось давно. Еще в древнем Египте, когда древние египтяне не подозревали, что они древние. И игра тогда называлась не моджо (независимо от того, мягко или твердо произносилось это -джо). Тогда эта игра называлась проще - "идем пинать (простите) мошонку бегемота". Как известно, фараоны в плане какого-то там поведения были беспредельщиками, чего хотели, то и воротили.

Поэтому вскоре вместо бегемота сырьем стали всякие канцлеры, министры, генералы и другие нифиртити. И игра эта стала элитной, потому что играл в нее сам фараон и его приспешники (эти в основном, пытаясь доказать свою лояльность Батьке, чтобы самим не стать этим моджо). Далее история настырно молчит. Хотя многие уверены, что Клеопатра играла с моджо Юлия Гая Цезаря при и после его жизни, причем не ногами, что и делает эту версию неправдоподобной.

Те кто называют моджо соксом рассказывают иную легенду его создания...Мол солдаты когда сидели в окопе взяли носок и закидали туда чего-то...играли в окопе...потом привезли \то домой :) ( не знаю как вам а мне моджо больше нравица :) )