Только встретил статейку:

Объем папки под названием Music на моем компьютере (надеюсь, не надо объяснять, что там хранится) — порядка двухсот гигабайт. Если допустить, что вся музыка записана в формате MP3 с битрейтом 192 килобита в секунду, то минута воспроизведения будет «весить» примерно полтора мегабайта. Тогда выходит, что у меня на «винте» хранится 133 тысячи минут отборнейшей музыки. Приняв среднее время звучание CD за 60 минут, мы получаем порядка двух тысяч компакт-дисков. Если сделать из них стопку, она достигнет высоты девятиэтажного дома. И вы ещё спрашиваете, почему я не покупаю этот раритет? Ей-богу, CD-носители отживают свое. Их вытесняют, вытесняют, вытесняют — бойкие конкуренты в виде MP3, OGG и так далее. Я не могу вспомнить (но это не значит, что у меня плохая память :-), когда я последний раз проигрывал компакт-диск в автомагнитоле, потому что там есть гнездо, к которому можно подключить флэшку или айпод. Обидно, что я до сих пор не научился пользоваться торрентами — говорят, это очень удобная штука, и там можно скачать такие вещи, которые просто не найти в других местах. Кстати, о торрентах. Вам знакомо название RIAA? Если нет, это значит, что вы живете за пределами США и являетесь счастливым человеком (только если вы не гражданин Северной Кореи). Американской ассоциацией звукозаписи уже пугают детей, потому что более беспринципного борца за права лейблов найти сложно (недавно она привлекла к миллионным штрафам мать-одиночку за пару песенок, загруженных из Интернета). На фоне бесплатной раздачи альбомов в Сети действия RIAA выглядят немного странно, и до сих пор не понятно, каким же будет преемник компакт-диска — платным или бесплатным, распространяемым самими лейблами или «вбрасываемым» кем-нибудь в P2P-сети. Кстати, сама идея бесплатного контента родилась совсем не потому, что ее автор был нищебродом (более того, склонны к экономии именно богатые люди, потому что они знают, какой ценой достаются деньги). Например, апологет этой концепции и борец за реформу авторского права Лоуренс Лессиг — отнюдь не бедный человек. Просто ему не хочется поддерживать музыкальную индустрию в том виде, в котором она существует сейчас (а занята она выживанием любой ценой — отсюда и драконовские меры RIAA, и бесконечные разговоры в прессе о бедных музыкантах, которых безжалостно обкрадывают пираты).
(http://ru.intel.com/galaxy/forum/index. … owentry=35)

признайтесь честно: вы торрентами пользуетесь? Я почему-то уверен, что многие пользуются. А готовы ли вы платить за музыку? Если готовы, то сколько? Один доллар за песню, как в магазине iTunes, или один цент? Сколько вообще на самом деле стоит музыка?

Отредактировано petrovNEvodkin (2008-06-23 20:49:49)